• 17 апреля - день памяти жертв Ленского расстрела

17 апреля 1912 года была жестоко подавлена акция протеста рабочих Ленского золотопромышленного товарищества
    17 апреля - день памяти жертв Ленского расстрела.

Ленский расстрел — трагические события 17 (4) апреля 1912 на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витим и Олёкме. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадали, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107-270 человек погибли. Юнармейцами под руководством Алиевой И.А., совместно с участниками Всероссийского проекта Движения Первых «Хранители истории» из 6А класса, Кокоуровой М.В. были проведены классные часы по всем классам, посвящённые «Ленскому расстрелу».

17 апреля, в поселке Апрельск, прошел траурный митинг, посвященный 112-летию Ленского расстрела. Спортсмены и активисты нашей школы, приняли участие в ежегодном легкоатлетическом пробеге, побывали на митинге в память о трагедии.