• ФГИС "Моя школа" и ИКОП "Сферум"

ФГИС «Моя школа» и ИКОП "Сферум": зачем переходить и возможности платформы

Информационная система «Моя школа» – это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

ФГИС "Моя школа"

ФГИС «Моя школа» – единая точка доступа педагогам, учащимся и родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Цели и задачи ФГИС "Моя школа"

ИКОП "СФЕРУМ"

Основная задача платформы Sferum.ru – помощь в обучении, эффективное дополнение к существующей системе образования. Кроме обеспечения дистанционного образования, образовательная платформа Сферум позволяет создавать ресурсы, способствующие дидактическому процессу, его эффективной организации, коммуникации между учителями, детьми и их родителями. Для работы с платформой "Сферум" необходимо пройти процедуру регистрации.

Функциональные возможности платформы:

• Закрытое пространство (попасть в учебный чат можно только по ссылке-приглашению, QR-коду от педагога или через интеграцию с ЭлЖур)
    • Функциональные чаты (позволяют проводить опросы, отправлять «тяжёлые» файлы и переводить голосовые сообщения в текст)
    • Видеоуроки в высоком качестве (помогают не отставать от программы, даже если за окном −40 °C или объявили карантин)
    • Фокус на обучении (в учебном профиле нет рекламы, спама и платных сервисов)

Нормативно-правовая база по внедрению «Сферум»

ССЫЛКА на сайт Министерства образования Иркутской области

Полезный материал